Информация от центра социальной адаптации «Сосновый дворик»

Проект – «Я могу как ты!»

Это усовершенствование, уже существующей, всем полюбившейся нашей группы кратковременного пребывания. Помимо увеличения количества групп, с 09.00 до 13.00 и с 13.00 до 18.00, мы расширяем и наш контингент! Теперь её смогут посещать не только дети с ОВЗ, но и ребята начальной школы. Что это даст? Конечно развитие коммуникации и адаптации, развитие доброты и понимания у ребят, возможность стать волонтерами и приобрести новых друзей. Этот инклюзивный проект освободит мамочек от хлопот с детьми, и даст хоть немного уделить времени себе, а детям – провести время с пользой!

Теперь, для всех детишек:

  • Инклюзивная игровая площадка во дворе центра
  • Кабинет психолога, оснащенный уникальным оборудованием для развития навыков коммуникации
  • Услуги массажа
  • Прикладное творчество
  • Музыкальные и социально-бытовые занятия

Мы  знаем, что очень много детей страдают от недостатка навыков коммуникаций! Благодаря фонду Президентских грантов, мы приобрели уникальное оборудование, аналогов которого нет в нашем районе — комплект психолога «Инклюзивный куб АЛМА»! Это универсальный и незаменимый помощник для специалиста-психолога, работающего с детьми в ДОУ и конечно же, с детьми с ОВЗ! У детей с ОВЗ каналы коммуникации, привычные нам в общении, нарушены. И чтобы такой ребёнок попал в социум, этому должна предшествовать специальная работа, направленная на подготовку к взаимодействию с другими детьми.

Входящие в комплект тренажеры АЛМА разработаны специалистами для проведения коррекционно-развивающей деятельности с ребёнком. Многофункциональный Инклюзивный куб АЛМА позволит создать базу навыков, с помощью которых ребёнок начнёт чувствовать себя уверенно в коммуникации с людьми.

И главное, при поддержке Фонда президентских грантов, во дворе нашего центра вырастет настоящий инклюзивный игровой комплекс! На качелях смогут кататься не только здоровые дети, но и дети на инвалидных колясках, ведь им тоже так хочется пережить яркие позитивные эмоции и ощутить чувство полета! Ну а для желающих заняться спортом – у нас будут уставлены спортивно-развивающие комплексы, которые позволят заниматься упражнениями детям, и ребятам с ОВЗ.

Весь наш проект, будет наполнен развивающими занятиями, веселыми мероприятиями и конечно праздниками!

    

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122